Elezioni Comites 2021, Console Villani: "Comites rinnovati e con nuove energie"


Dopo una campagna elettorale durata mesi che ha visto candidate 4 liste per la circoscrizione di Londra e 3 per la circoscrizione di Manchester, lo scorso 3 dicembre sono volte al termine le elezioni 2021 per il rinnovo dei Comites, Comitato degli italiani all’estero.


Gli esiti delle elezioni sono stati resi pubblici dal Consolato Generale d’Italia a Londra ed il Console Generale Marco Villani ha dichiarato: “È con soddisfazione che comunichiamo oggi i risultati delle elezioni per il rinnovo dei Comitati degli Italiani all’Estero di Londra e Manchester. Il procedimento si è concluso regolarmente e non si sono registrate criticità. Siamo certi che instaureremo con i nuovi Comitati rapporti di proficua collaborazione come quelli che avevamo con i Comitati uscenti.

I Comites escono da questa tornata elettorale rinnovati e con nuove energie che, siamo sicuri, contribuiranno a rispondere in maniera più incisiva alle esigenze dei nostri cittadini nel quadro post-Brexit.

Ci tengo a ringraziare: Presidenti, segretari e scrutatori dei seggi che hanno lavorato lo scorso fine settimana per le operazioni di scrutinio delle schede elettorali; le liste che hanno concorso a queste elezioni e che hanno dato vita ad una sana e serena competizione elettorale; il personale del Consolato Generale che ha contribuito al lavoro della Task Force elettorale che ha garantito il corretto svolgimento delle elezioni”.


Riportiamo di seguito i risultati delle elezioni per il rinnovo dei Comites di Londra e Manchester.


COMITES DI LONDRA

Schede pervenute: 4.741

Schede nulle: 573

Schede bianche: 26

Schede valide: 4.142


Voti di lista

Lista 1. “Mani Unite”: 1.399

Lista 2. “Insieme per Cambiare”: 870

Lista 3. “Movimento Italiano in Europa”: 714

Lista 4. “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”: 1.159


Sulla base di tali risultati sono attribuiti i seguenti seggi:

Lista 1. “Mani Unite”: 6

Lista 2. “Insieme per Cambiare”: 4

Lista 3. “Movimento Italiano in Europa”: 3

Lista 4. “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”: 5


Sulla base delle preferenze conseguite dai candidati delle liste sono eletti Consiglieri i seguenti candidati:


1. ALBERTI Elio - “Mani Unite”

2. BILLE’ Luigi - “Movimento Italiano in Europa”

3. CAMBIAGGI Anna - “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”

4. CANZI Germana - “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”

5. CEROVAC Chiara - “Mani Unite”

6. DEL BASSO Nicola - “Mani Unite”

7. DORIA Francesca - “Insieme per Cambiare”

8. GAGLIONE Alessandro - “Mani Unite”

9. GRASSO Livia - “Insieme per Cambiare”

10. LAGO Federico - “Insieme per Cambiare”

11. LOGGIA Vincenzo - “Mani Unite”

12. MARTORANA Antonino - “Mani Unite”

13. NOLA Melchiorre Roberto - “Insieme per Cambiare”

14. PETRETTA Michele - “Movimento Italiano in Europa”

15. RAPA Luciano - “Movimento Italiano in Europa”

16. REMIGI Elena - “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”

17. SCARLATO Dimitri - “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”

18. TIPU Golam Maula - “Moving Forward – Democrazia Bene Comune”

COMITES DI MANCHESTER

Schede pervenute: 2.172

Schede nulle: 174

Schede bianche: 7

Schede valide: 1.991


Voti di lista

Lista 1. “Italia4Italy”: 348

Lista 2. “Costruiamo il Domani”: 598

Lista 3. “Movimento Italiano in Europa”: 1.045


Sulla base di tali risultati sono attribuiti i seguenti seggi:

Lista 1. “Italia4Italy”: 2

Lista 2. “Costruiamo il Domani”: 4

Lista 3. “Movimento Italiano in Europa”: 6

Sulla base delle preferenze conseguite dai candidati delle liste sono eletti Consiglieri i seguenti candidati:


1. AFZAL Naeem - “Movimento Italiano in Europa”

2. AKRAM Arfan - “Movimento Italiano in Europa”

3. ARDITO Cesare Giulio - “Italia4Italy”

4. BERNARDINI Emanuele Aurelio - “Costruiamo il Domani”

5. BERTALI Alberto - “Movimento Italiano in Europa”

6. CASSANDRA Gianluigi - “Costruiamo il Domani”

7. FANTI Gianluca - “Costruiamo il Domani”

8. GONDAL Abdul Rauf - “Movimento Italiano in Europa”

9. ISLAM Safiqul - “Movimento Italiano in Europa”

10. MUSHTAG Shahzad - “Movimento Italiano in Europa”

11. POLONI Silvana - “Costruiamo il Domani”

12. TEGOLO Maria Cristina - “Italia4Italy”


Cliccare qui per visualizzare il provvedimento di proclamazione degli eletti.

Cliccando qui è possibile prendere visione del riepilogo generale dei risultati elettorali.

63 views0 comments